Количество мест лишения свободы:
1380
Количество заключенных:
806100
Количество дел в Страсбурге:
40300
ДРУГИЕ
ДЕЛА


09.09.2019
 

Юридическая защита иностранца во Франции

СОМАЛИ

Общие сведения о стране

Официальное название:

Республика Сомали.

Столица:

Могадишо.

Официальный язык:

Сомалийский и арабский. В крупных городах немного говорят на английском и итальянском. В южных районах говорят также на суахили.

Территория:

637 657 км². Бывшая Сомалийская Демократическая Республика (СДР), государство на cеверо-востоке Африки, на полуострове Сомали. На севере омывается водами Аденского залива, на востоке и Юго-Востоке — водами Индийского океана. На западе граничит с Эфиопией, на юго-западе — с Кенией.

Население:

9 800 000 человек. Подавляющее большинство населения составляет народ сомали. В южных районах живут также небольшие группы народов языковой семьи банту — вагоша и суахили, в приморских городах — арабы, амхара, индийцы и европейцы (преимущественнно итальянцы).
Господствующая религия — ислам суннитского толка.

Время:

Часовой пояс UTC+3. Разница во времени между Сомали и Москвой отсутствует.

Праздничные и нерабочие дни:

Дни религиозных праздников;
День памяти;
День труда;
1 июля — День независимости;
Рамадан и Ид-аль-Фитр;
Ид-аль-Арафа;

Валюта:

Сомалийский шиллинг.

Климат:

Экваториально-муссонный, засушливый, на Севере тропический пустынный и полупустынный. Количество осадков убывает с Юга на Север и с Запада на Восток от 500—600 мм до 100 мм в год и менее. Главный сезон дождей «гу» (апрель — июль) — период посевов кукурузы, хлопчатника, кунжута, бобовых; второй сезон «дер» (октябрь — декабрь) благоприятен для возделывания сорго и проса. В сухие сезоны «хагай» (июль — сентябрь) и «джилал» (декабрь — март) прекращается обработка земли, почти вся растительность выгорает. Характерен ровный годовой ход температуры: на Севере средняя температура января +25…+30 °С, июля +32 °С. На Юге годовая амплитуда составляет 2—3 °С. Суточные амплитуды температуры во внутренних районах достигают +30 °С.
В целом климат характеризуется повторяющимися засухами, частыми пыльными бурями над восточной равниной летом; наводнениями во время сезона дождей.

Транспортное
сообщение с Россией:

Прямое авиасообщение отсутствует.

Требования въезда, пребывания и транзитного проезда

Визовые вопросы:

Визу для въезда, пребывания и транзитного проезда через территорию этой страны можно получить в посольстве Сомали в Москве. Посол – Мохаммед Мохамуд Хандули. Email: handulerussia@yahoo.com.
Минимальный срок оформления визы — 1 день.
Количество анкет и фотографий — по 3 шт.
Анкеты выдаются на английском или русском языках.
К запросу прилагается приглашение. Срок действия визы на въезд — 60 дней.
Консульский сбор — 50 долл. США.
Дети до 16 лет вписываются в визу родителей.
В связи с внутренней политической ситуацией и непрекращающейся гражданской войной гражданам России рекомендуется воздержаться от поездок в Сомали.

Таможенный
контроль:

Спиртное и сигареты. Разрешен беспошлинный ввоз: сигарет 400 шт. или сигар 40 шт., или табака 400 г, спиртных напитков или вина 1 л.

Валюта. Ввоз иностранной валюты не ограничен (декларация обязательна с последующим обменом валюты в национальном банке в течение пяти дней), национальной — не более 200 шиллингов.
Разрешен вывоз ввезенной иностранной валюты, национальной — не более 200 шиллингов.

Прочее. Парфюмерия — в пределах личных потребностей.

Ветеринарный
контроль:

При ввозе домашних животных необходимо предъявить ветеринарное свидетельство.

Вопросы безопасности путешественника

Террористические угрозы:

Сомали возглавляет рейтинг стран с самой высокой в мире угрозой терроризма. Вооруженный конфликт в Сомали продолжается с 1991 года. В настоящий момент борьба за власть идет между переходным правительством и вооруженной оппозицией (радикальными исламистами из группировок "Аль-Шабаб" и "Хизбул Ислам", контролирующими почти весь юг и центр страны, включая половину районов Могадишо). Последние предпринимают усилия по захвату власти и введению в стране строгих шариатских норм. Пользуясь отсутствием в стране надлежащего полицейского контроля, в регионе также действуют разрозненные бандформирования различного толка.
В результате вооруженной борьбы в Сомали, начиная с 2007 года, погибли 19 тысяч мирных граждан, еще 1,5 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Преступность:

Высокий уровень преступности.

Дорожное движение

Особенности:

С 1991 года в большей части страны отсутствуют официальные правила дорожного движения. В Могадишо, Сомалилэнде и Пунтланде действует левостороннее движение.
Большое количество машин, в основном, угнанных из региона Восточной Африки, ездят без номерных и регистрационных знаков.

Местные законы и обычаи

Устоявшиеся нормы поведения:

При отсутствии контроля государства закон и правопорядок в Сомали обеспечиваются местными кланами, а сам закон основан на племенных обычаях.
Большинство социальных норм взяты из мусульманских традиций, в соответствии с которыми замужняя женщина должна закрывать тело и волосы от посторонних. Традиционная женская одежда – хиджаб. В брак вступают в возрасте 14—15 лет. Матери готовят своих дочерей к замужеству начиная с семи лет. Мужчина может быть женат на четырех женщинах. В стране имеется несколько больших кланов и множество подкланов.
Большинство населения Сомали — скотоводы-кочевники. Главная ценность для них — верблюды, символизирующие богатство. Сомалиец, имеющий десяток верблюдов (а также по сотне коз и овец) — считается зажиточным. Но «по-настоящему» богатые сомалийцы — имеют от 100 до 1000 верблюдов.
По праздникам сомалийцы устраивают массовые танцы с пением. Аккомпанируют хлопками в ладоши, притоптыванием, стуком деревянных дощечек. В более крупных поселениях танцуют и под звуки бубна и барабанов, а также под звуки, извлекаемые дутьём в морские раковины. Обычный повод для праздника — рождение сына, приплод верблюдицы, а также получение какого-нибудь дохода.

Здравоохранение

Опасности для здоровья, типичные болезни:

Высок риск заболевания желтой лихорадкой, билхарцией (цистосомиазис), малярией в тяжелой форме (фальсипарум), причем он существует по всей стране и круглый год. Широко распространены гепатит А и Е, часто встречается гепатит В.

Наиболее часто встречающиеся заболевания в Сомали:
— болезни, передающиеся через воду и пищу: протозойная и бактериальная диарея, гепатит и тиф;
— трансмиссивные болезни: лихорадка Дэнге, малярия;
— легочный туберкулез, столбняк, венерические болезни;
— болезни, передающиеся вшами: эпидемический (вшивый) сыпной тиф, вызываемый риккетсиями;
— холера, бруцеллуз, лихорадка Ку;
— протозойные колиты: амебиаз, лямблиоз;
— кишечные гельминтозы: аскаридоз, энтеребиоз, трихоцефалез, анкилостомидоз;
— мочеполовой шистосомоз, вызываемый Shistoma haematobium;
— гастрит, часто язвенный;
— диабет (оба вида – инсулинзависимый и инсулиннезависимый) и кровяное давление;
Дети имеют риск заразиться дифтерией, столбняком, корью при неадекватной иммунизации.

Особенности медицинского обслуживания:

Медицинское обслуживание для иностранцев платное.

Прививки:

Рекомендуется иметь прививку против холеры.

Дополнительная информация

Деловой климат:

В Сомали действуют несколько частных банковских операторов. В частности, Дахабшил, Амал групп, Каран и Тавакал. Центральный банк был воссоздан переходным правительством, однако он не может обеспечить обслуживание клиентов в различных регионах страны из-за отсутствия соответствующего контроля.
Юридическая система — как таковой национальной юридической системы в стране нет. Имеется смесь английского общего права, итальянскокого закона, исламского шариата и сомалийского обычного права.

Другое:

Наличие мобильной связи. На местном рынке телекоммуникаций работают шесть операторов мобильной связи: Telecom Somalia, Nation Link, Hormud, Telesom, Somtel, Golis. Самой крупной компанией является “elecom Somalia, которая покрывает практически 70 процентов территории страны.


УИС является составной частью правоохранительной системы государства, выполняет одну из сложнейших ее функций, связанную с исполнением наказаний. Главной задачей наказания является перевоспитание оступившегося человека, воспитание в нем общеморальных ценностей, создание основ его дальнейшей социальной адаптации в обществе.

Немалую роль в этом играет привлечение осужденных к общественно-полезному труду, привитие им трудовых навыков, обучение актуальным в настоящее время профессиям. В связи с этим трудовая деятельность осужденных остается одним из приоритетных направлений в деятельности Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Тамбовской области. Труд в колониях - это возможность безболезненной социальной адаптации осужденных после освобождения. Производственная деятельность УФСИН России по Тамбовской области направлена в первую очередь на вовлечение в трудовой процесс максимального количества осужденных, приобретение ими профессиональных навыков с целью формирования у них позитивного отношения к общественно-полезному труду.

ИСТОРИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ Читать дальше...

Copyright © 2024. ЭКСТРАДИЦИИ — НЕТ!. Все опубликованные материалы Сайта защищены законодательством об авторских правах, регламентом интернациональных трактатов и являются интеллектуальной собственностью. Частичное или полное копирование и/или воспроизведение в любых целях может происходить только при наличии письменной авторизации, в противном случае может привести к возникновению гражданской или уголовной ответственности

Политика конфиденциальности